ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2014, 15:19

Госдуме предложено запретить возврат денег за дешевые авиабилеты

Госдуме предложено запретить возврат денег за дешевые авиабилеты

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект, позволяющий авиакомпаниям при отказе пассажиров от поездки не возвращать деньги за дешевые авиабилеты, сообщается в материалах ГД.

В настоящее время пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика и возвратом заплаченных за билет денег. При этом перевозчик не имеет права на возмещение расходов на бронирование и оформление перевозочных документов, фактически понесенных им. В результате, как отмечают в правительстве, авиакомпании включают эти риски в стоимость перевозки и пассажиры оплачивают их независимо от того, отказываются они от поездки или нет. Из-за этого соответственно повышается цена на авиабилеты.

Проектом поправок в Воздушный кодекс РФ, разработанным Минтрансом России, предусматривается возможность для компаний-перевозчиков устанавливать невозвратные тарифы на авиабилеты. В этом случае риски отказа пассажира от поездки в стоимость билета не будут включены, но пассажир не сможет вернуть деньги, если передумает лететь. При этом документ оставляет пассажиру возможность выбирать, исходя из своей выгоды: либо купить билет по возвратному тарифу, подстраховав себя на случай отказа, либо, если есть уверенность в том, что поездка точно состоится, приобрести невозвратный авиабилет.

С помощью невозвратных билетов планируется значительно снизить цены на авиаперевозки. Согласно пояснительной записке к законопроекту, практика применения невозвратных тарифов позволяет иностранным авиакомпаниям продавать значительное количество мест по сниженным ценам даже на самые востребованные даты и направления. Кроме того, анализ статистических данных "Аэрофлота", "Трансаэро", ГТК "России", "Сибири", "ЮТэйр", выполняющих 70% пассажирских перевозок в России, показывает, что сумма возвратов составляет в среднем 8% от выручки по продажам авиабилетов. Таким образом, введение новых тарифов может улучшить положение 92% пассажиров, обещают разработчики проекта.

С текстом законопроекта № 462391-6 "О внесении изменений в статьи 103, 107 и 108 Воздушного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.