ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2014, 20:19

Госдуме нужно учесть разницу правовых режимов наследования и обращения в собственность – Счетная палата

Госдуме нужно учесть разницу правовых режимов наследования и обращения в собственность – Счетная палата

Счетная палата РФ представила ряд замечаний по правительственному законопроекту, которым предлагается исключить из сферы действия закона о приватизации вопросы, связанные с отчуждением движимого имущества, обращенного в собственность государства или полученного в порядке наследования.

По информации пресс-службы СП, в заключении, направленном в Госдуму, отмечается, что целями поправок является сокращение сроков реализации имущества и расходов бюджета на его содержание в надлежащем виде. Достигнуть этих результатов планируется благодаря уменьшению сроков на подготовку либо дополнение программы приватизации и, следовательно, связанных с этим расходов на обеспечение сохранности указанных видов имущества. 

Однако, по мнению Счетной палаты, законопроект в своем нынешнем виде не решает проблем, которые могут возникнуть при реализации имущества в составе единых имущественных комплексов, включающих неразрывно связанное движимое и недвижимое имущество. Это тем более важно, что для разных видов будет действовать разный правовой режим. 

Кроме этого, полагает СП, проект закона и предусмотренное им постановление Правительства РФ "О порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства" не урегулируют вопросы, связанные с реализацией наследуемого государством имущества, с учетом того, что правовые режимы наследования и обращения в собственность различны. 

В своем заключении Счетная палата поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению с учетом данных замечаний (с текстом законопроекта № 444375 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" можно ознакомиться здесь).