ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 13:45

Суд освободил из-под ареста экс-главу наблюдательного совета банка "Каури"

Суд освободил из-под ареста экс-главу наблюдательного совета банка "Каури"
Пермский краевой суд освободил экс-председателя наблюдательного совета ОАО КБ "Каури" и председателя совета директоров ОАО "Пермский мукомольный завод"

Пермский краевой суд освободил из СИЗО арестованного 8 апреля экс-председателя наблюдательного совета ОАО "КБ "Каури" и председателя совета директоров ОАО "Пермский мукомольный завод" Евгения Вильховецкого, мотивировав свое решение тем, что избранная мера пресечения не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

6 апреля банкир был задержан по подозрению в мошенничестве на 110 миллионов рублей и покушении на мошенничество в два миллиона рублей. Накануне Пермский краевой суд рассмотрел жалобу защиты Вильховецкого на постановление о его аресте. По версии следствия, с 23 марта Вильховецкий требовал от бывшего сотрудника банка два миллиона рублей за обещание внести изменения в акт проверки временной администрации, назначенной Центробанком РФ в связи с отзывом лицензии у банка "Каури".

8 апреля в Ленинском райсуде Перми Вильховецкий назвал задержание провокацией, а его адвокат Андрей Сачихин предлагал ограничиться денежным залогом в два миллиона рублей. Спустя шесть дней в краевом суде защита попросила приобщить к делу ряд документов о личности арестованного, в том числе и благодарность от Владимира Путина, объявленную в День защитника Отечества 23 февраля 2002 года. 47-летний бизнесмен, общавшийся из СИЗО по видеосвязи, пообещал в случае освобождения являться к следователю по первому вызову. Он сообщил об обострении у него болезней в связи с пережитым при задержании нервным шоком и напомнил о необходимости проведения плановой хирургической операции, назначенной еще на 9 апреля. В итоги суд решил, что постановление о взятии под стражу не соответствует фактическим обстоятельствам дела, а ходатайство следствия об избрании меры пресечения необходимо вернуть на новое рассмотрение с освобождением арестованного из СИЗО.