ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2014, 13:16

С созданием российского нотариата в Крыму возникли серьезные проблемы – ФНП

С созданием российского нотариата в Крыму возникли серьезные проблемы – ФНП
Фото с сайта www.mgnp.info

Серьезные проблемы с интеграцией нотариата Крыма и Севастополя в нотариальное сообщество России стали предметом рассмотрения на заседании правления Федеральной нотариальной палаты.
 
Как говорится в материале, размещенном на официальном сайте ФНП, в настоящее время в Крыму находится делегация палаты, которая решает вопросы организации работы нотариата на полуострове. Однако есть проблемы, которые разрешить будет не просто. Так, в соответствии с ФКЗ о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ, в течение переходного периода на полуострове создаются нотариальные палаты Республики Крым и города Севастополя в соответствии с законодательством РФ. Однако данные палаты могут быть созданы только нотариусами, которые назначены на должность по российскому законодательству. Эти лица должны быть гражданами РФ, но пока, как отмечает автор материала, у нотариусов Крыма имеются лишь украинские паспорта. 
 
Согласно закону лица, замещающие должности нотариусов и осуществляющие нотариальные действия на территориях Крыма и Севастополя имеют преимущественное право на замещение должностей нотариусов, но лишь при наличии у них гражданства РФ, а также при условии сдачи ими квалифэкзамена, сроки проведения которого пока не определены. Как пишет автор материала, если соблюдать эти условия, то в Крыму граждане могут надолго лишиться возможности обратиться к нотариусу.
 
Федеральной нотариальной палате предстоит за короткое время решить целый ряд сложных проблем. В частности, провести внеплановую учебу крымских нотариусов, обеспечить их методической литературой, подготовить проект примерного устава новых нотариальных палат. При этом в ФНП ждут, чтобы Минюст определил источники госфинансирования для обучения крымских нотариусов и принятия у них квалифэкзаменов.