ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2014, 16:55

Супругу основателя НТВ судят за повреждение телекамеры компании

Супругу основателя НТВ судят за повреждение телекамеры компании
Фото с сайта www.mk.ru

В Москве перед судом предстанет известный блогер и светский журналист Божена Рынска – гражданская жена основателя НТВ Игоря Малашенко, которой инкриминируется нападение на сотрудников бывшей телекомпании ее супруга.
 
Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, обозреватель ЗАО "Газета.ру" Божена Рынска
обвиняется в совершении преступлений по п. "а" ч. 2 ст. 116 (причинение побоев из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ.
 
По версии дознания, 11 сентября 2013 года съемочная группа НТВ пыталась получить интервью у Рынска. Она ответила тележурналисту отказом, а затем, как отмечает прокуратура, "беспричинно нанесла ему несколько ударов руками и ногами". При этом женщина повредила камеру "Sony" и объектив "Canon", причинив ущерб телекомпании на сумму свыше 550 000 руб.
 
Кроме того, Божене Рынска вменяется, что спустя два месяца, 15 ноября 2013 года, в подземном гараже своего дома она "выплеснула в лицо 62-летнему водителю одной из машин, не уступившему ей место на парковке, воду из пластиковой бутылки и ударила его".
 
"Обвиняемой Рынска надлежит явиться в прокуратуру города для вручения ей копии обвинительного акта, после чего уголовное дело в отношении нее будет направлено в суд", – говорится в сообщении столичной прокуратуры.
 
Как ранее сообщалось, сама Божена Рынска в своем ЖЖ утверждала, что сотрудники НТВ, прося об "интервью", представились ей журналистами модного телеканала "Дождь", однако удостоверения предъявить не смогли, а на камере и микрофоне не было опознавательных знаков. "После чего, – написала у себя в блоге Рынска, – я сразу поняла, что это мошенники, и попыталась задержать одного, самого доставучего, до прибытия милиции". Дело происходило во дворе дома на Лесной улице, где проживают Игорь Малашенко и Божена Рынска. Малашенко, один из основателей и многолетний гендиректор телекомпании НТВ, также известен тем, что, сыграв активную роль в избирательной кампании Бориса Ельцина на президентских выборах 1996 года, отказался затем, по свидетельству дочери Ельцина Татьяны Юмашевой (Дьяченко), от предложения возглавить администрацию Кремля.