ПРАВО.ru
Новости
2 апреля 2014, 19:58

В деле сына главы Минюста Татарстана появились признаки банкротства

В деле сына главы Минюста Татарстана появились признаки банкротства
Фото Право.Ru

Новое уголовное дело возбуждено в отношении сына бывшего министра юстиции Татарстана юриста Ильдара Курманова в ходе расследования хищения им у ритейлера "Леруа Мерлен" 47 млн руб., сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

Начальнику юридического отдела Минэнерго Татарстана 33-летнему Ильдару Курманову, который ранее был обвинен по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), теперь также инкриминируется совершение преступлений по ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч. 2 ст. 201 (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) УК РФ.

Как ранее сообщалось, по версии следствия, в октябре 2011 года Курманов в качестве главы юротдела Минэнерго обратился в ООО "Леруа Мерлен Восток" ("дочка" международной сети гипермаркетов по продаже товаров для ремонта и строительства). Чиновник предложил компании заключить договоры на оформление и согласование подключения к тепловым и электрическим сетям, а также на подключение и прокладку коммуникаций для строящегося торгового комплекса "Леруа Мерлен". Эти договоры предлагалось заключить с ООО "СЭМ" ("Современное энергетическое моделирование"), чьим учредителем была мать Курманова.

В результате с "СЭМ" соответствующие договоры заключила дочерняя компания ритейлера – ООО "Интеллект и Право". С декабря 2011 по март 2012 года на расчетные счета "СЭМ" было перечислено более 47 млн руб, однако взятые на себя обязательства фирма так и не выполнила.

Чтобы не возвращать полученные от заказчика деньги, Курманов с декабря 2011 по сентябрь 2012 года, используя подложные документы о якобы поставленных трем организациям-подрядчикам товарно-материальных ценностей, необоснованно произвел их оплату на сумму свыше 26 млн руб. В результате этих действий ООО "СЭМ" 29 ноября 2013 года было признано Арбитражным судом Республики Татарстан банкротом. 

Напомним, что после возбуждения уголовного дела на Ильдара Курманова в отставку подал его отец – министр юстиции РТ д.ю.н. Мидхат Курманов. Руководитель Минюста заявил, что попросил главу республики освободить его от занимаемой должности по собственному желанию, чтобы "иметь возможность принимать участие в защите своей семьи и восстановлении своего честного имени, а также прекратить разговоры о том, что он оказывает давление на следствие".