ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 16:46

Сторонники Хуциева оспорили законность чрезвычайного съезда СКР

Сторонники Хуциева оспорили законность чрезвычайного съезда СКР
Пресненский суд г.Москвы

Сторонники кинорежиссера Марлена Хуциева подали иск в Пресненский суд города Москвы с требованием признать незаконным чрезвычайный съезд Союза кинематографистов (СКР), который состоялся 30 — 31 марта по инициативе Никиты Михалкова.

Адвокат Андрей Столбунов, представляющий интересы Хуциева, заявил, что "седьмой съезд Союза не был легитимным на момент этого мероприятия", — отметил он. Ранее сторонники Хуциева заявляли о том, что "это мероприятие проходило на фоне не вступившего в силу решения суда". Предварительные слушания по делу назначены на 30 апреля.

Напомним, 19 декабря 2008 года участники съезда избрали своим председателем Марлена Хуциева. Из 4947 членов СКР на съезде были зарегистрированы всего 567 делегатов, проголосовали только 383 участника съезда. Актер и режиссер Василий Ливанов оспорил легитимность съезда в суде, посчитав, что при подготовке и в ходе его работы был нарушен устав СКР, а также все основополагающие демократические и юридические нормы. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания.

30 — 31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза. 13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.

Напомним, Столбунов, которого Михалков обвинил в том, что он вводит в заблуждение Марлена Хуциева, требует возбудить против главы Союза кинематографистов уголовное дело о клевете. Сегодня должен состояться допрос Михалкова.