ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 20:41

Генпрокуратура подвела итоги проверки защиты прав инвалидов на транспорте

Генпрокуратура подвела итоги проверки защиты прав инвалидов на транспорте
Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура России подвела итоги проведенной совместно с транспортными прокуратурой проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов на беспрепятственное пользование железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом. Пресс-служба ведомства сообщает, что в ходе проверок выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

"Большинство нарушений связано с ненадлежащим оборудованием объектов инфраструктуры вышеуказанных видов транспорта. Установлено, что на многих объектах инженерной, транспортной и социальной инфраструктур не созданы условия по обеспечению их доступности для инвалидов. Так, в зданиях вокзалов, аэропортов, морских и речных портов отсутствует специальное оборудование для беспрепятственного доступа пассажиров указанной категории к поездам, самолетам, морским и речным судам. Кроме того, не все помещения оборудованы доступными билетными кассами, телефонами, санузлами", — отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре отмечают, что принятые меры прокурорского реагирования уже начали приносить результаты: "Так, в рамках выполнения требований Московского межрегионального транспортного прокурора Московская железнодорожная дорога начала работы по обустройству пандусами восьми станций и остановочных пунктов платформ Павелецкого направления. Ранее было выявлено, что ни одна из платформ данного направления не была оборудована пандусами и специальными поручнями для подъема и спуска".

Всего в 2008 году транспортными прокурорами выявлено 504 нарушения законодательства о защите прав инвалидов. В первом квартале 2009 года количество таких нарушений составило уже 448. В целях их устранения внесено 178 представлений, в суды направлен 141 иск, возбуждено 39 дел об административном правонарушении, 12 должностным лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона. О ситуации с соблюдением прав инвалидов проинформирован министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин.

Сегодня в Ленинском районном суде Тульской области началось рассмотрение иска инвалида по зрению Павла Обиуха к авиакомпании S7 ("Сибирь"), в котором он требует компенсации морального вреда в размере миллиона рублей. 18 февраля 2009 года в аэропорту "Домодедово" сотрудники авиакомпании S7 не пустили Обиуха на рейс 026 Москва — Казань, сославшись на внутренние правила, согласно которым он не мог находиться на борту без сопровождающего или без собаки-поводыря.