ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 21:12

СКП ЮФО возобновил следствие по делу об убийстве Ахмада Кадырова

СКП ЮФО возобновил следствие по делу об убийстве Ахмада Кадырова
Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу возобновил расследование дела о гибели бывшего президента Чечни Ахмада Кадырова.

Сообщается, что расследование дела возобновлено по заявлению сына погибшего — нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

6 апреля Рамзан Кадыров заявил, что к гибели его отца может быть причастен бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, который погиб в конце марта в Дубае в результате покушения. "У меня на 70 процентов есть доказательства, что Ямадаев причастен к убийству моего отца. Более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции в Гудермесе в день инаугурации, у меня есть свидетели", — сказал тогда Кадыров.

Ахмад Кадыров в 2003 году был избран первым президентом республики. Погиб 9 мая 2004 года в результате взрыва на стадионе "Динамо" в Грозном. Считается, что за организацией теракта стоял лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Ранее Рамзан Кадыров заявлял, что все причастные к убийству его отца уничтожены. Расследование дела об убийстве Ахмада Кадырова было приостановлено в 2007 году.