ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 19:01

Осуждена следователь СКР, оказывавшая покровительство интимным салонам в трех регионах

Осуждена следователь СКР, оказывавшая покровительство интимным салонам в трех регионах
Фото с сайта usladdet.blogspot.com

В Самарской области вынесен приговор следователю СКР, которая помогла избежать ответственности организаторам сети интимных салонов, сфальсифицировав данные проверки по показаниям сбежавших от сутенеров девушек, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Автозаводской районный суд Тольятти признал бывшего следователя следственного отделения по Автозаводскому району СУ СКР по Самарской области Роксану Джураеву виновной по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как ранее сообщалось, на территории Самарской и Ульяновской областей, а также Чувашии местная жительница Наиль Нурдинова с сообщниками организовала пять интимных салонов. Для вовлечения девушек в занятие проституцией соучастники знакомились с ними и предлагали покататься на машине, а затем похищали. Также для поиска девушек в региональных газетах размещались объявления о наборе официанток. Откликнувшихся женщин злоумышленники с помощью угроз заставляли заниматься проституцией.

Всего таким образом в работу салонов было вовлечено 15 девушек, в том числе и две несовершеннолетние. Все они жили в охраняемых квартирах. Тех, кому удавалось убежать, соучастники разыскивали, избивали и доставляли обратно.

Установлено, что в производстве у Джураевой находился материал проверки по факту незаконного лишения свободы двух из девушек, одна из которых, "привлекая внимание сотрудников МВД", выпрыгнула из окна и с переломами ног и рук была доставлена в больницу. Следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, куда внесла сфальсифицированные сведения о результатах проверки и объяснениях потерпевших.

29 февраля Роксана Джураева была уволена из следственных органов. Суд назначил ей 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Уголовное дело в отношении Наили Нурдиновой и пяти ее сообщников рассматривается в Самарском областном суде. Фигурантам дела инкриминируется совершение преступлений по п. "б, в" ч. 2 ст. 241 (организация занятия проституцией), ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией), п. "в" ч. 3 ст. 127.1 (торговля людьми) и п. "а" ч. 3 ст. 126 (похищение человека) УК РФ.