ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2014, 19:59

АС МО изъял из залога ледовый дворец "Подмосковье", переданный банку для обеспечения кредита

АС МО изъял из залога ледовый дворец "Подмосковье", переданный банку для обеспечения кредита

Арбитражный суд Московской области признал незаконным договор ипотеки, по условиям которого чиновники передали ледовый дворец банку в качестве залога, сообщает пресс-служба подмосковной прокуратуры.

Ранее прокуратура Московской области выяснила, что администрация Воскресенского района для обеспечения кредита, выданного банком ЗАО "Воскресенские тепловые сети", предоставила в залог этому кредитному учреждению ледовый дворец спорта "Подмосковье" и земельный участок под ним.

Залог муниципального имущества с целью обеспечения ипотечного кредита является муниципальной преференцией, обеспечивающей выгодные условия деятельности по сравнению с другими коммерческими организациями, оказывающими однородные услуги. Между тем, отмечается в сообщении, в нарушение федерального закона "О защите конкуренции" чиновники перед предоставлением муниципальной преференции конкретной организации не получили согласие ФАС.

Кроме этого, в соответствии с федеральными законами "О приватизации государственного и муниципального имущества" и "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ледовый дворец не мог являться предметом залога, поскольку относится к объектам социальной инфраструктуры для детей.

В связи с этим прокуратура направила в суд заявление о признании недействительным договора ипотеки здания ледового дворца спорта "Подмосковье" и земельного участка под ним и применении последствий ничтожной сделки.

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск в полном объеме.