ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2014, 11:52

За аферу с хоккейным инвентарем будут судить министра спорта

За аферу с хоккейным инвентарем будут судить министра спорта
Фото с сайта kamchatka.gov.ru

В Камчатском крае завершено расследование уголовного дела в отношении министра спорта и туризма, закупившего для местной хоккейной команды некачественный инвентарь у сообщника-бизнесмена с убытком в 7 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко и предприниматель обвиняются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Кроме того, Кравченко инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в конце июля – начале августа 2011 года министр, зная о наличии в бюджете средств на приобретение спортивной обуви, одежды и инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил индивидуальному предпринимателю принять участие в аукционе на поставку этих товаров. Бизнесмен, как сообщалось ранее, воспользовался возможностью сбыть уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом. Для этого он представил список товара для формирования аукционной документации.

Одновременно сообщники предприняли меры к устранению других лиц от участия в аукционе. В результате в рамках госконтракта был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 7 млн руб.

В декабре 2011 года Кравченко получил от соучредителя предприятия – поставщика горнолыжного инвентаря – взятку в 2 млн руб. За это чиновник обещал не применять к предприятию штрафные санкции за нарушение сроков поставки по госконтракту.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.