ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 15:11

ЦБ подал иск о принудительной ликвидации "Русского банка делового сотрудничества"

ЦБ подал иск о принудительной ликвидации Русского банка делового сотрудничества
Центральный банк РФ Фото Право.Ru

Центральный банк России подал иск о принудительной ликвидации "Русского банка делового сотрудничества" (РБДС),об этом сообщается в материалах на сайте Арбитражного суда города Москвы.

Напомним, РБДС оказался первым банком в российской истории, лицензия которого была отозвана в связи с тем, что он пропал. Как говорилось в сообщении Банка России, официальной причиной отзыва лицензии стало "неоднократное непредставление в установленный срок в Банк России обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц".

По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова, исчезновение банка выявила проверка, не обнаружившая его по адресу регистрации: Малый Левшинский переулок, 7, строение 2. "Поскольку при смене местонахождения банк обязан вносить изменения в учредительные документы и уведомлять ЦБ для последующего внесения изменений в ЕГРЮЛ, мы направили в банк официальное требование об устранении нарушений,"- сообщил Сухов. По его словам, никакой реакции в ответ не последовало, что позволило Центробанку впервые воспользоваться пунктом 9 статьи 20 закона "О банках и банковской деятельности".

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса, "ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам". В пункте 2 этой же статьи прописано, что юридическое лицо может быть ликвидировано двумя путями. В первом случае — это решение его учредителей либо органа, уполномоченного на то учредительными документами. Во втором — "решение суда в случае осуществления деятельности" без надлежащего разрешения, деятельности, запрещенной законом, либо "с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов".