ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2014, 14:47

Начальник самого благоустроенного отдела полиции в Москве попался на взятке и "засыпал" знакомую-адвоката

Начальник самого благоустроенного отдела полиции в Москве попался на взятке и "засыпал" знакомую-адвоката
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Москве задержан начальник отдела полиции по району Москворечье-Сабурово, который получил через посредницу – адвоката взятку в 300 000 руб. от фигуранта уголовного дела о грабеже за смягчение его участи. 

Подполковник полиции Руслан Саберов подозревается по признакам преступления по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством – карается лишением свободы на срок до 12 лет), сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, начальник столичного ОМВД 20 ноября 2013 года обратился к знакомой адвокату Коллегии адвокатов Москвы "Республиканская коллегия адвокатов" для оказания юридической помощи подозреваемому в уголовном преступлении (как передает ИТАР-ТАСС, речь идет о грабеже). Одновременно Саберов предложил адвокату убедить своего клиента в передаче взятки в размере не менее 300 000 руб. Офицер уговорил собеседницу сообщить своему подзащитному, что только в этом случае ему будет избрана более мягкая мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В результате в тот же день в своем служебном кабинете полицейский получил от адвоката запрошенную им сумму. После этого он дал устное указание дознавателю об избрании в отношении подозреваемого обещанной меры пресечения.

Следствие намерено просить суд заключить Саберова под стражу.

Руководство столичной полиции заверило, что начальников офицера (которого уволят из правоохранительных органов по отрицательным характеристикам) "привлекут к строгой дисциплинарной ответственности", сообщает "Интерфакс".

Саберов был назначен начальником отдела МВД России по району Москворечье-Сабурово Южного административного округа столицы 23 ноября 2012 года. Под его руководством отдел стал победителем в номинации "Самое благоустроенное подразделение управления внутренних дел".