ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 15:55

Глава АРИЖК: "В 2009 году госпомощь смогут получить сто тысяч ипотечных заемщиков"

В 2009 году госпомощь смогут получить сто тысяч ипотечных заемщиков
Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов Фото Право.Ru

В 2009 году помощь "Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" получат 100 тысяч заемщиков, испытывающих в связи с финансовым кризисом трудности с выплатой процентов по займам, заявил гендиректор АРИЖК Андрей Языков.

Языков пояснил, что уставный капитал АРИЖК сформирован в размере пяти миллиардов рублей. Кроме того в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию создан специальный резерв в размере 25 миллиардов рублей, который при необходимости может быть использован для реструктуризации ипотеки. В среднем в 2009 году агентство планирует выделять каждому заемщику 300 тысяч рублей. По данным экспертов, в России насчитывается более 800 тысяч ипотечных заемщиков. Около половины из них соответствуют критериям реструктуризации с участием АРИЖК.

17 апреля стало известно, что наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию по инициативе своей дочки АРИЖК отменил ряд ограничений на реструктуризацию ипотечных кредитов заемщиков. В частности, сокращен список документов, которые заемщик должен собирать самостоятельно. Также ему не придется продавать автомобиль стоимостью до 350 тысяч рублей для покрытия задолженности по ипотечной ссуде. Решение наблюдательного совета АИЖК скорее всего вступит в силу с 1 мая 2009 года.

Также Языков сообщил, что АРИЖК рассматривает возможность привлечения внебюджетных средств для финансирования программы реструктуризации ипотеки в России. По его словам, за рубежом реструктуризацией уже интересуются инвесторы, поскольку там существуют прозрачный налоговый механизм и высокая капитализация банковской системы. "И мы уже активно изучаем опыт других стран в этом направлении, и, возможно, АРИЖК в перспективе даже выступит с предложениями об изменении соответствующей законодательной базы в России", - сказал Языков, отметив что российское законодательство пока не готово к тому, чтобы привлечь к реструктуризации внебюджетных инвесторов.

"Lenta.ru", "РБК daily"