ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2014, 13:14

Суд оштрафовал "МТС" за клиентов, которых не существует в природе

Суд оштрафовал "МТС" за клиентов, которых не существует в природе
Фото с сайта digit.ru

Арбитражный суд Амурской области оштрафовал сотового оператора "МТС" за номера, которые были зарегистрированы на клиентов с вымышленными данными, сообщает пресс-служба суда.

В АС Амурской области обратилось управление Роскомнадзора по региону с заявлением о привлечении ОАО "МТС" к административной ответственности за некорректное ведение базы данных об абонентах. В частности, по данным управления, ряд телефонных номеров сотового оператора был зарегистрирован на несуществующее физическое лицо с вымышленными установочными, в том числе паспортными, данными.

Суд, рассмотрев дело, указал, что недостоверные сведения об абонентах могут помешать в случае необходимости проведению оперативно-разыскных мероприятий. В итоге "МТС" был признан судом нарушившим пп. 5 и 10 раздела XI Постановления Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. № 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий".

За нарушение требований законодательства при оформлении договоров на оказание услуг суд привлек "МТС" к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ и оштрафовал на 30 000 руб.