ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 15:50

Студентам-юристам, похоже, придется засесть за учебник главы правового управления ФАС

Студентам-юристам, похоже, придется засесть за учебник главы правового управления ФАС
Фото с сайта www.fas.gov.ru

Введение дисциплины "конкурентное право" в федеральный стандарт высшего образования на юридических факультетах обсуждалось в Екатеринбурге  на совместном заседании Совета учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов РФ и Ассоциации юридического образования, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

Начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский в ходе своего выступления отметил, что "существующий и возрастающий с каждым днем спрос на юристов-профессионалов в антимонопольной сфере может быть удовлетворен только путем введения дисциплины "конкурентное право" в качестве обязательной для изучения во всех отечественных юридических вузах".

Как ранее сообщалось, кафедра, где базовой дисциплиной для студентов является "конкурентное право", уже создана в МГЮА им. О.Е. Кутафина. И, как считают в ФАС, перспективой развития этого направления может стать разработка Конкурентного кодекса РФ, который включит не только нормы, закрепленные в Законе "О защите конкуренции", но и "проконкурентные нормы", например стандарты развития конкуренции в России и ее регионах.

Кстати, одновременно ФАС сообщает, что в свет вышел новый учебник по конкурентному праву под редакцией кандидата юридических наук Сергея Пузыревского. В нем нашли отражение основные положения курса "Конкурентное право".