ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2009, 15:48

На выборах мэра Сочи смогут проголосовать жители Абхазии

На выборах мэра Сочи  смогут проголосовать жители Абхазии
Решение сочинской избирательной комиссии удивило оппозиционных кандидатов

Жители Абхазии, имеющие российские паспорта и прописанные в Сочи, смогут проголосовать на выборах мэра Сочи. Для этого к ближайшей пятнице в приграничном селе Веселое на реке Псоу будет открыт специальный избирательный участок.

Как утверждает глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков, решение о создании избирательного участка специально для жителей Абхазии было принято после многочисленных обращений жителей республики в адлерскую территориальную избирательную комиссию. Голосовать на этом участке смогут несколько тысяч жителей республики, получивших прописку в Сочи сразу после признания независимости республики в августе прошлого года. Для голосования жителям Абхазии нужно будет перейти через границу с Россией и предъявить на избирательном участке российский паспорт. По словам Рыкова, на участке предусмотрены две кабинки для голосования, будут работать семь сотрудников избиркома. Рыков не рассчитывает, что все жители Абхазии, имеющие гражданство РФ и прописанные в Сочи, придут на выборы, поэтому дал указание отправить на Нижнешиловский участок всего несколько сотен бюллетеней.

Решение сочинской избирательной комиссии удивило оппозиционных кандидатов на пост мэра Сочи. И коммунисты, и штаб Бориса Немцова не вели агитацию в Абхазии и не предполагали, что жители республики будут голосовать в России.

Выборы в Сочи должны состояться 26 апреля. К настоящему моменту в регистрации на выборах было отказано 15 кандидатам из 26. Один из зарегистрированных кандидатов, Андрей Богданов, по собственной инициативе снял свою кандидатуру. Кроме того, решением суда регистрации были лишены представитель "Справедливой России" Виктор Курпитко и предприниматель Александр Лебедев.