ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 17:34

Апелляция не разрешила стрип-клубу приглашать отдохнуть "без цензуры"

Апелляция не разрешила стрип-клубу приглашать отдохнуть "без цензуры"
Фото с сайта geometria.ru

4-й Арбитражный апелляционный суд признал законным штраф, наложенный Иркутским управлением ФАС на стриптиз-бары за рекламу в СМИ, в которой клиентам был обещан отдых без проблем с легко одетыми девушками, сообщает пресс-служба антимонопольного органа. 

Ранее общественные эксперты УФАС рассмотрели рекламу сети мужских клубов "Zажигалка" в журнале "Выбирай соблазны большого города. Иркутск" № 22 за 1–15 декабря 2012 года и № 1 за 15–31 января 2013 года. В ней была изображена полуобнаженная женщина и гарантировался "Отдых БЕЗ ЦЕНЗУРЫ".

Специалисты единогласно расценили рекламу как провокационную, несовместимую с принципами общественной морали. В свою очередь представители духовенства увидели в ней "призыв к сексуальной распущенности и вседозволенности", отмечало УФАС.

В связи с этим Управление ФАС признало данную рекламу несоответствующей требованиям ч. 6 ст. 5 ФЗ "О рекламе" и назначило увеселительному заведению штраф в размере 201 000 руб. 

Руководство сети клубов "Zажигалка" оспорило это постановление в Арбитражном суде Иркутской области, который 22 января признал его законным. Сейчас 4-й Арбитражный апелляционный суд также поддержал решение УФАС.