ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 18:40

Задержаны грабители, обчищавшие ювелирные салоны в масках Анонимуса

Задержаны грабители, обчищавшие ювелирные салоны в масках Анонимуса
Фото с сайта www.belpressa.ru

В Краснодаре задержаны молодые люди, которые трижды нападали на ювелирные салоны с битой и в масках Анонимуса, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления МВД РФ по городу.

Задержаны 23-летние житель Краснодара и двое жителей Сочи. По данным полиции, дважды, в марте и апреле, они нападали на ювелирный салон по улице Вишняковой, а в мае организовали нападение на ювелирный магазин по улице Северной Краснодара. В первых двух случаях сообщники унесли украшения на сумму около 1,2 млн руб., сумма ущерба от последнего ограбления устанавливается.

Нападения злоумышленники совершали в масках Гая Фокса, которые после появления американского фильма "V значит вендетта", созданного по комиксам, стали известны как маски Анонимуса. Вычислить сообщников удалось благодаря тому, что системой уличного видеонаблюдения был установлен автомобиль, на котором они передвигались. Следователи также выяснили, что при движении по городу грабители сменили машину.

По полученной ориентировке сотрудники ДПС задержали в Сочи первую из разыскиваемых машин под управлением 23-летнего жителя Краснодара. В салоне были обнаружены бита и нож. Спустя некоторое время на автодороге между Анапой и Сочи были задержаны двое его соучастников. При досмотре их автомобиля были изъяты две пластиковые бутыли, в которых находилась часть похищенных ювелирных изделий.

В ходе допросов задержанные признались в причастности к совершению всех разбойных нападений. По их словам, деньги, вырученные с продажи золота, они потратили на собственные нужды.