ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 19:18

Судят полицейского, выбросившего при задержании не те деньги

Судят полицейского, выбросившего при задержании не те деньги

В Москве перед судом предстанет сотрудник полиции, который выбросил при задержании собственные деньги, перепутав их с купюрами, полученными от правонарушителя, сообщает пресс-служба столичного метрополитена.

32-летний инспектор службы 4-го отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Дмитрий Лапшин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 26 февраля в комнату полиции на станции метро "Марксистская" за употребление пива в подземке был доставлен гражданин Узбекистана. Лапшин потребовал от него 1500 руб. за несоставление административного протокола. Получив деньги, офицер положил их в карман форменных брюк. 

При задержании страж порядка пытался скрыться, разбрасывая наличность на пол коридора и лестничных маршах подсобного помещения. После того, как брошенные на этих местах купюры были сфотографированы, выяснилось, что Лапшин ошибочно выбросил из кармана свои деньги, а не полученные от правонарушителя. Последние были предварительно помечены специальным красящим веществом и откопированы с фиксацией их номеров.

В настоящее время уголовное дело направлено в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.