ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2014, 19:51

ККС назвала суды и судей, на которых жалуются чаще всего

ККС назвала суды и судей, на которых жалуются чаще всего

Суды Саратовской области, на которые поступает больше всего жалоб, определила по итогам первого полугодия 2014 года квалификационная коллегия судей региона.

Всего за шесть месяцев с начала года в квалифколлегию поступило 310 жалоб и обращений граждан. Жаловались на мировых судей – 33. На судей районных (городских) судов, судей областного суда – 200. На судей арбитражного суда – 26. 47 жалоб не были связаны с действиями судей. На мировых судей и судей районных (городских) судов, судей областного суда одновременно – четыре жалобы.

ККС самостоятельно проверила 129 обращений, направила для проверки председателям соответствующих или вышестоящих судов 96 жалоб и обращений, 10 жалоб были рассмотрены членами коллегии совместно с судьями Саратовского областного суда. Без рассмотрения заявителям возвращены 68 жалоб и обращений. Две жалобы отозваны, четыре жалобы направлены в государственные органы с учетом полномочий. Также поступило одно анонимное обращение.

По результатам рассмотрения обращений и жалоб граждан доводы, изложенные в обращениях, частично нашли свое подтверждение в 13 случаях.

Из числа жалоб на мировых судей – две (на мирового судью судебного участка № 2 Волжского района Саратова Науменко Т.В.; мирового судью судебного участка № 5 Кировского района Саратова Чибисову А.С.).

Из числа жалоб на судей районных (городских) судов – восемь (на судью Балаковского районного суда Саратовской области Остапенко С.В. – жалоба, поступившая в декабре 2013 года, рассмотрена в январе 2014 года; судью Балаковского районного суда Саратовской области Кривошеина С.Н.; судью Кировского районного суда Саратова Комиссарову В.Д. – две жалобы; судью Октябрьского районного суда Саратова Шушпанову О.В. – жалоба, поступившая в декабре 2013 года, рассмотрена в январе 2014 года; судей Энгельсского районного суда Саратовской области Мещерякову Л.В., Лаврова Д.А.; судью Заводского районного суда Саратова Галкина А.В. – жалоба, поступившая в декабре 2013 года, рассмотрена в январе 2014 года; судью Ленинского районного суда Саратова Майкову Н.Н. – жалоба, поступившая в декабре 2013 года, рассмотрена в январе 2014 года; судей Волжского районного суда Саратова Юдину С.В., Кучко В.В.).

По результатам рассмотрения обращений и жалоб граждан доводы авторов полностью нашли свое подтверждение в одном случае, по жалобе на действия заместителя председателя Ершовского районного суда Саратовской области Елистратовой И.И.

Наибольшее число жалоб и обращений граждан поступило: на судей Ленинского районного суда и мировых судей Ленинского района Саратова – 49, на судей Энгельсского районного суда и мировых судей Энгельса и Энгельсского района Саратовской области – 31, на судей Кировского районного суда и мировых судей Кировского района Саратова – 29, на судей Саратовского областного суда – 28, на судей Арбитражного суда Саратовской области – 26 жалоб, на судей Волжского районного суда и мировых судей Волжского района Саратова – 20, на судей Фрунзенского районного суда и мировых судей Фрунзенского района Саратова – 19, на судей Балаковского районного суда и мировых судей Балаково и Балаковского района Саратовской области – 17, на судей Заводского районного суда и мировых судей Заводского района Саратова – 12.

При этом ККС констатирует, что количество поступивших в ККС заявлений, обращений и жалоб граждан существенно сократилось – по сравнению с аналогичными периодами 2012 года на 194 жалобы (38,5%), 2013 года – на 143 жалобы (31,6%).

Также квалифколлегия отмечает, что с начала этого года были удовлетворены четыре представления о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. На судей наложены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения (судья АС Саратовской области, два заместителя председателя районного суда, судья районного суда),