ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 11:51

Суд огласит решение по требованию Ходорковского отвести прокуроров

Суд огласит решение по требованию Ходорковского отвести прокуроров
Хамовнический суд Москвы Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы огласит сегодня решение по заявлению адвокатов бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева об отводе прокуроров, участвующих во втором процессе.

В ходе вчерашнего заседания Ходорковский заявил отвод Валерию Лахтину. Ходорковский подчеркнул, что Лахтин был "назван стороной защиты в качестве свидетеля", и добавил, что в связи с неправомерными действиями прокурора список свидетелей, в котором фигурирует Лахтин, не был включен в материалы дела. Именно поэтому, отметил Ходорковский, Лахтин "сейчас находится в зале суда", хотя по закону свидетели не должны там находиться до допроса.

Экс-глава ЮКОСа также указал на то, что существует много других оснований, свидетельствующих о личной заинтересованности прокуроров Лахтина и Шохина в исходе дела. По мнению Ходорковского, недобросовестность прокуроров не может объясняться небрежностью, а значит говорит о их личной заинтересованности в исходе дела.

В заключение Михаил Ходороковский заявил, что не просит об отводе двух других прокуроров, участвующих в процессе. Таким образом, Ходорковский поддержал ходатайство защиты, которая также попросила суд об отводе прокуроров Шохина и Лахтина.