ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2014, 16:02

СФ отправил на подпись Путину поправки в Конституцию о несменяемых сенаторах

СФ отправил на подпись Путину поправки в Конституцию о несменяемых сенаторах
Фото с сайта avant.spb.ru

Совет Федерации сегодня утвердил поправки в Конституцию, согласно которым Президент РФ своими указами сможет назначать на должности 10% сенаторов – 17 человек, сообщает пресс-служба СФ.

Согласно закону, у назначенных президентом сенаторов – представителей РФ будут повышенные гарантии несменяемости. Устанавливается, что новый Президент РФ не может освободить сенатора, назначенного до его вступления в должность, в течение первого срока своих полномочий.

Как сообщалось ранее, один из авторов документа, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, называл эту норму "завуалированной формой, близкой к пожизненному назначению". Дело в том, что если предыдущий президент не шел на второй срок или не был избран, то новый глава государства тоже не сможет заменить "президентских" сенаторов в течение первого срока полномочий (подробнее об обсуждении документа в Госдуме и Совете Федерации читайте "Право.Ru" здесь и здесь).

Остальные 170 сенаторов будут назначаться по прежним правилам: по два представителя от каждого региона (от представительного и исполнительного органов госвласти).

Закон был одобрен Совфедом 28 мая. После этого он был направлен на рассмотрение в регионы. Как отмечают сенаторы, поправки в Конституцию РФ получили одобрение парламентов всех 85 субъектов РФ. По закону, по окончании этой процедуры поправки вновь обсуждают сенаторы, после чего документ отправляется на подпись главе государства.

С текстом Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" (законопроект № 468171-6) можно ознакомиться здесь.