ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 12:16

Нургалиев пустил правозащитников в изоляторы

Нургалиев пустил правозащитников в изоляторы

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал приказ, подробно разъясняющий, как правозащитники или другие общественники могут проверить условия содержания арестованных и временно задержанных.

Речь идет об изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, специальных приемниках для содержания лиц, арестованных в административном порядке, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и других подобных объектов, находящихся в ведении милиции. Количество таких приемников и центров в стране составляет несколько сотен, через них проходят сотни тысяч людей.

В приказе Нургалиева прописано, какие запросы и документы необходимы для посещения комиссии, кто из должностных лиц обязан принимать решение, кто должен сопровождать, кого из арестантов и при каких условиях можно опрашивать и фотографировать, как производить съемку помещений.

"Российская газета" отмечает, что российский омбудсмен Владимир Лукин периодически посещает такие закрытые объекты. После нынешнего приказа Нургалиева общественные контролеры могут появиться с проверкой в любом милицейском изоляторе.