ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 17:59

Ростуризм просит правоохранителей присмотреться к потерпевшей крах турфирме "Нева"

Ростуризм просит правоохранителей присмотреться к потерпевшей крах турфирме "Нева"
Фото с сайта tvzvezda.ru

Федеральное агентство по туризму направило в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет обращения с просьбой проверить туристическую компанию "Нева", которая в среду объявила о прекращении своей деятельности и невозможности исполнения обязательств по заключенным с туристами договорам, сообщается на сайте ведомства.

Ростуризм не исключает, что фирма нарушила законодательство о туристской деятельности и защите прав потребителей, и просит оказать помощь в защите их прав и законных интересов тех путешественников, которые воспользовались ее услугами. "А в случае наличия признаков правонарушений или преступлений в установленном порядке привлечь виновных лиц к юридической ответственности в рамках компетенции указанных ведомств", – говорится в сообщении. Аналогичное обращение направлено в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей.

ЗАО "Фирма Нева" объявило о приостановлении своей деятельности 16 июля и пообещало, что обязательства турфирмы будут выполнены – они застрахованы более чем на 454 млн руб. в ЗАО СК "Восхождение". По предварительным данным, в настоящее время за рубежом находятся 7000 туристов "Невы". Количество же клиентов туроператора, чей отдых уже не состоится, составляет около 20 000 человек.

Как сообщает РИА "Новости", проблемы у клиентов "Невы" начались еще на прошлой неделе, когда туроператор не смог вовремя оплатить отели отдыхающим в Греции. Гендиректор турфирмы Максим Пирогов, объясняя финансовые сложности, сослался на плохой туристический сезон текущего года.

Турфирма "Нева" была создана в 1991 году и являлась одним из старейших игроков на этом рынке. До настоящего времени "Нева" входила в пятерку крупнейших российских туроператоров в сфере выездного туризма. Компания отправляла туристов на отдых в 50 стран. Основал фирму Владимир Стржалковский, который с 2004 по 2008 год возглавлял Ростуризм.