ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 17:11

Сбербанк снова требует от "Арбат энд Ко" 335 миллионов рублей

Сбербанк снова требует от "Арбат энд Ко" 335 миллионов рублей
Сбербанк РФ Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск Сбербанка к ООО "Арбат энд Ко", ООО "Капитал Истейт" и ООО "Фирма РИЭЛ". Банк добивается от ответчиков возврата средств по кредиту. Сумма солидарных требований составляет 335 миллионов рублей, сообщается на сайте суда.

Новый иск Сбербанка подан спустя три дня после того, как ему удалось отсудить у этих же компаний аналогичную сумму по кредиту, взятому в марте 2007 года. Тогда банк заключил с "Арбат энд Ко" договор об открытии возобновляемой кредитной линии на сумму 334,5 миллиона рублей. В обеспечение обязательств был заключен договор ипотеки с компанией РИЭЛ на здание по улице Сергия Радонежского и с "Капитал Истейт" на здание по улице Большая Черкизовская. Кроме того, с "Капитал Истейт" и с РИЭЛом были заключены договоры поручительства.

Напомним, в марте решением Арбитражного суда Москвы в "Арбат энд Ко" была введена процедура наблюдения — был удовлетворен иск ее головной компании "Арбат Престиж", в прошлом одной из крупнейших косметических сетей, ныне практически прекратившей существование. Банкротства "Арбат энд Ко" добивался также банк "Национальная факторинговая компания", однако производство было прекращено после отказа истца от своих требований. В отношении другой стопроцентной "дочки" "Арбат престижа" — "Капитал Истейта" —  также был подан иск о банкротстве, в качестве истца выступает Федеральная налоговая служба (ФНС).