ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2014, 21:17

Суд вернул прокурору дело из-за мата в обвинительном заключении

Суд вернул прокурору дело из-за мата в обвинительном заключении
Фото Право.Ru

Железнодорожный районный суд Рязани по итогам предварительных слушаний вернул прокурору уголовное дело в отношении чемпиона мира по боевому самбо Рамазана Ахадуллаева, в котором обвинительное заключение было составлено с использованием ненормативной лексики. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд указал на то, что, в соответствии с положениями действующего законодательства, использование нецензурных слов в документах уголовного дела недопустимо, и попросил прокурора устранить допущенные нарушения. При этом суд подчеркнул, что органы прокуратуры "не лишены права обжаловать принятое решение в Рязанский областной суд".

Какие именно слова и выражения были использованы в заключении и в каком контексте, не сообщается.

Титулованный спортсмен Рамазан Ахадуллаев (трехкратный чемпион мира по боевому самбо, многократный победитель и призер первенств РФ, мастер спорта международного класса по боевому самбо и дзюдо) обвиняется по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере – лишение свободы до трех лет). У спортсмена было обнаружено 7,5 г гашиша.