ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2014, 15:43

Депутат-единоросс из Якутии обвиняется в получении взятки долей в уставном капитале фирмы

Депутат-единоросс из Якутии обвиняется в получении взятки долей в уставном капитале фирмы
Валерий Доржиев Фото с сайта new.hural-rb.ru

В Якутии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Окружной администрации, а ныне депутата Народного Хурала Бурятии, потребовавшего у директора коммерческого предприятия взятку, которая была оформлена как передача доли в уставном капитале фирмы одному из родственников депутата. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Бывший заместитель главы окружной администрации Якутска Валерий Доржиев подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки с вымогательством, в особо крупном размере, – до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки).

По версии следствия, в 2008 году, занимая должность заместителя главы Якутска, Доржиев потребовал за положительное решение по приватизации у директора коммерческого предприятия взятку в размере половины уставного капитала компании. Доржиев также угрожал, что в случае отказа он организует проверки контролирующих органов, в результате которых предприятие будет закрыто. Затем документы о передаче доли в уставном капитале стоимостью более 4,5 млн руб. были переоформлены на одного из родственников Доржиева.

Доржиев задержан в порядке ст. 91–92 УПК РФ, в настоящее время решается вопрос об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения.

По данным сайта Народного Хурала Бурятии, Валерий Доржиев является депутатом от фракции "Единая Россия". Помимо депутатской деятельности Доржиев известен в Бурятии и как крупный меценат и благотворитель, неоднократно выделявший деньги на ремонт школ, детских садов и других социальных объектов. Лучших учителей и спортсменов Доржиев награждал денежными премиями из личных средств.