ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2014, 18:43

Объявлен в розыск бывший чиновник из Коми, прогулявший суд по делу о взятке

Объявлен в розыск бывший чиновник из Коми, прогулявший суд по делу о взятке
Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Сегодня в Республике Коми суд объявил в розыск бывшего заместителя администрации Сыктывкара, сыгравшего роль посредника при получении крупной взятки за заключение контракта на строительство и оборудование поселковой котельной, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сергей Лученков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки в крупном размере через посредника – до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50-кратной суммы взятки).

По версии следствия, в начале 2007 года Лученков организовал встречу главы администрации Романа Зенищева с директором ООО "Тепловая компания". Зенищев предложил коммерсанту уплатить ему 10 млн руб. за протекцию при заключении муниципального контракта на подготовку проектно-сметных документов на строительство и поставку оборудования для модульной котельной в поселке Нижний Чов в пригороде Сыктывкара. Летом того же года Лученков напомнил директору о передаче мэру обещанной суммы, а затем стал посредником при ее получении.

В связи с неявкой Лученкова на заседание суда государственный обвинитель заявил ходатайство о начале процедуры розыска, об изменении меры пресечения на заключение под стражу и о приостановлении производства по делу. Сыктывкарский городской суд удовлетворил это ходатайство.