ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2014, 16:17

Возбуждено дело на адвоката, которую из-за угроз клиент "сдал" в ФСБ

Возбуждено дело на адвоката, которую из-за угроз клиент "сдал" в ФСБ
Фото с сайта msk-advokat.org

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, задержанной сотрудниками УФСБ при получении 250 000 руб. от клиента, которому она посулила реальный срок, сообщает пресс-служба СУ СКР по краю.

Адвокат подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба).

Согласно материалам дела, адвокат представляла интересы мужчины, обвиняемого в совершении кражи (ст. 158 УК РФ). Она убеждала подзащитного в необходимости передать ей 250 000 руб. За эти деньги юрист обещала добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Адвокат также пригрозила клиенту, что в случае отказа ему будет назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом юрист, как отмечается в сообщении, знала, что не сможет выполнить взятые на себя обязательства.

Фигурант дела сообщил о действиях своего защитника в правоохранительные органы. 16 июля он встретился с адвокатом и передал ей требуемую сумму. Сразу после этого женщина была задержана сотрудниками краевого управления ФСБ.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении адвоката меры пресечения.