ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 18:19

Верховный суд уже ступил одной ногой в Санкт-Петербург

Верховный суд уже ступил одной ногой в Санкт-Петербург
Фото с сайта spb.ria.ru

Росимущество передало Управлению делами Президента РФ земельный участок в Санкт-Петербурге под строительство зданий для объединенного Верховного суда России, сообщает пресс-служба ведомства. 

Данный участок общей площадью 99 416 кв. метров расположен на проспекте Добролюбова, 14. 

Ранее Росимущество для ускорения предоставления этого участка УД Президента РФ инициировало расторжение инвестиционного контракта от 26 октября 2007 года с рабочим названием "Набережная Европы". Он был заключен между ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия", ООО "Петербург сити" и территориальным управлением Росимущества в СПб.

Предметом контракта были закрепленные за ФГУП 20 объектов недвижимого имущества общей площадью 72 608 кв. м, расположенные на данном земельном участке. Обязательства инвестора (ООО "Петербург сити") по контракту перед РФ были практически выполнены, отмечается в сообщении. Тем не менее 9 июля было подписано соглашение о его расторжении. 

Как известно, Владимир Путин весной подписал закон о создании объединенного Верховного суда путем слияния ВС РФ и Высшего арбитражного суда. Местом постоянного пребывания единого Верховного суда определен Санкт-Петербург, а в Москве будет его представительство. Общая численность судей единого ВС, в составе которого образованы новые судебные коллегии – по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная, – составляет 170 человек. Планируется, что объединенный ВС приступит к работе уже завтра.