ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2014, 18:54

Материнский капитал предлагают тратить на российские автомобили – законопроект

Материнский капитал предлагают тратить на российские автомобили – законопроект
Фото с сайта www.tarumovka.ru

Законодательное собрание Ростовской области внесло в Госдуму законопроект, который позволит семьям с двумя и более детьми тратить материнский капитал на покупку новых российских автомобилей. Такая покупка должна оформляться в общую долевую собственность родителей и детей. Соответствующие изменения предлагается внести в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми либо на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Разработчики документа отмечают, что эти меры являются "недостаточно стимулирующими для увеличения рождаемости, поскольку потребность в них может отсутствовать". "В настоящее время ввиду успешной реализации различных форм государственной поддержки в решении жилищной проблемы (поддержка молодых семей, военнослужащих и членов их семей, переселение граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда и др.) все больше семей не нуждаются в улучшении жилищных условий", – говорится в пояснительной записке. При этом направление маткапитала на обучение детей или на формирование пенсии мамы "являются отложенными потребностями, о которых молодые семьи еще мало задумываются", говорят авторы документа.

Кроме того, изменения станут дополнительной мерой господдержки для предприятий автомобильной промышленности в России, отмечается в сопроводительных документах.

С текстом законопроекта № 583192-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"" можно ознакомиться здесь.