ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 18:45

Суд над Ходорковским: прокуроры признали наличие ошибок

Суд над  Ходорковским:  прокуроры признали  наличие ошибок
ЮКОС Фото Право.Ru

Прокурор по второму уголовном делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Валерий Лахтин сегодня признал, что в обвинительном заключении содержатся неточности, сообщает корреспондент "Право.Ru" Петр Пархоменко.

Защита Ходорковского и Лебедева настаивала на возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков обвинительного заключения. Напомним, подсудимые  неоднократно заявляли о том, что им непонятна суть предъявленных им обвинений, а также о том, что в заключении отсутствуют важные для исхода дела материалы. Непосредственно перед этим обвинение огласило свой отзыв на ходатайство: его суть сводилась к тому, что все необходимые материалы в деле присутствуют.

По словам Лахтина, эти ошибки не являются слишком серьезными, так что их можно скорректировать в ходе исследования доказательств, и основанием для возврата дела в прокуратуру они не являются. Обвинитель также высказал предположение, что ходатайство защиты с просьбой вернуть дело прокурору было заявлено для того, чтобы затянуть процесс. Лахтин сослался на существующее постановление Верховного Суда, согласно которому неточные ссылки на материалы уголовного дела не являются основанием для возврата дела в прокуратуру. Прокурор Дмитрий Шохин также попросил суд отказать стороне защиты.

Адвокаты подсудимых считают содержащиеся в обвинении ошибки неустранимыми, а также просили суд внести частное определение в адрес СКП и поставить вопрос о проведении служебной проверки, так как они подозревают т сотрудников СКП в фальсификации доказательств, подлоге и превышении полномочий. В качестве ответа на эти обвинения прокурор Шохин порекомендовал адвокатам обратиться в следственные органы с заявлением о совершенном преступлении. За время слушаний защита трижды просила отстранить Шохина и Лахтина от судебного процесса, которых она подозревает в личной заинтересованности в исходе процесса. Суд трижды отказывал в отстранении гособвинителей.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в присвоении нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998 — 2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США. Обвиняемым, отбывающим восьмилетний срок по первому уголовному делу, грозит еще до 22,5 лет заключения.