ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2014, 15:54

Отдан под суд драгдилер, приславший из ЮАР в Россию 70 кг эфедрина под видом соли для ванн

Отдан под суд драгдилер, приславший из ЮАР в Россию 70 кг эфедрина под видом соли для ванн

В Московской области перед судом предстанет поставщик наркотиков, который организовал доставку из ЮАР в Россию более 70 кг эфедрина, замаскированного под стиральный порошок и соль для ванн, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

Александр Белый обвиняется по ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате преступления), ч. 4 ст. 188 (контрабанда), ч. 1 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ч. 3 ст. 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) УК РФ.

По данным следствия, в 2003–2005 гг. Андрей Быков создал преступное сообщество для контрабанды из ЮАР в Россию сильнодействующего вещества эфедрина (служит сырьем для ряда наркотиков). Препарат пересылался в международных почтовых отправлениях под видом соли для ванн и стирального порошка. Позднее в состав преступного сообщества вошла его супруга Евгения Быкова и ряд жителей Санкт-Петербурга.

Один из соучастников Быковых, Александр Белый, постоянно проживая в ЮАР, занимался организацией поставок. Под его руководством контрабандным путем было доставлено шесть крупных партий эфедрина общим весом более 70 кг. За это он получил свыше $1 млн.

Уголовное дело в отношении Белого было возбуждено в марте 2005 года. В феврале 2006 года он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. В апреле 2006 года мужчина был задержан в ЮАР. Генпрокуратура РФ сразу направила в Министерство юстиции и конституционного развития ЮАР запрос о его выдаче, который был удовлетворен в июне 2007 года. Однако Белый обжаловал это решение в Верховный суд ЮАР, который вернул экстрадиционные материалы на новое рассмотрение.

С 2007 по 2012 год трижды принималось решение о выдаче Белого, однако фактического его исполнения не происходило по разным причинам. В октябре 2012 года в адрес Генпрокуратуры поступило сообщение о возможности передачи Белого из ЮАР в Россию. В феврале 2013 года он был экстрадирован.

В настоящее время уголовное дело в отношении Александра Белого направлено в Химкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Напомним, что в 2009 году Мосгорсуд приговорил Андрея Быкова к 18 годам колонии строгого режима, а Евгению Быкову – к 14 годам колонии общего режима.