ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 22:06

Суд отказался уменьшить число доказательств по делу Ходорковского

Суд отказался уменьшить число доказательств по делу Ходорковского
Хамовнический суд Москвы Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы отказался исключить оглашенные прокуратурой доказательства обвинения по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

За два дня исследования доказательств прокуратура огласила ряд документов из первых трех томов уголовного дела, которое составляет 188 томов, в том числе были зачитаны постановления арбитражных судов о признании законности-незаконности в совершении сделок купли-продажи нефти, протоколы внеочередных собраний акционеров "Самаранефтегаза" и "Юганскнефтегаза". Защита Ходорковского и Лебедева попросила признать эти документы недопустимыми доказательствами и исключить их из материалов дела. По мнению защиты, оглашенные документы не имеют юридической силы, так как получены с нарушением закона, каких-либо следственных действий для получения этих документов не проводилось, а гособвинение не указало источник документов.

Как заявил прокурор Валерий Лахтин, все протоколы, которые были оглашены в понедельник и вторник, были получены следствием в ходе производства иных процессуальных действий в рамках основного уголовного дела номер 18/41 (из которого в отдельное производство было выделено дело Ходорковского и Лебедева. Прокурор Дмитрий Шохин заявил, что все доказательства стороны обвинения были получены при строгом соблюдении закона, поэтому они не могут быть признаны недопустимыми. Судья Виктор Данилкин не нашел законных оснований для удовлетворения ходатайства и исключения оглашенных доказательств, однако отметил, что защита может вернуться к этому вопросу в ходе процесса и заявить такое ходатайство уже по другим основаниям.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в присвоении нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998 — 2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США. Обвиняемым, отбывающим восьмилетний срок по первому уголовному делу, грозит еще до 22,5 лет заключения.