ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2014, 13:40

СИП разъяснил, что статья 8.1 ГК не применима к госрегистрации результатов интеллектуальной деятельности

СИП разъяснил, что статья 8.1 ГК не применима к госрегистрации результатов интеллектуальной деятельности
Фото с сайта www.echo.msk.ru

Суд по интеллектуальным правам представил на своем сайте разъяснения о соотношение статьи 8.1 Гражданского кодекса РФ "Государственная регистрация прав на имущество" с положениями раздела VII ГК РФ "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации", утвержденные 22 августа постановлением президиума СИП.

Как, в частности, отмечает Суд по интеллектуальным правам, положения ГК РФ о госрегистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации законодатель косвенно признал иными по отношению к положениям статьи 8.1 ГК РФ, о чем свидетельствуют положения о залоге.

Так, подпунктом 1 пункта 1 статьи 339.1 ГК РФ определено, что залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации, если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1).

В отличие от этого пунктом 2 статьи 358 ГК РФ установлено, что госрегистрация залога исключительных прав осуществляется в соответствии с правилами раздела VII ГК РФ.

Таким образом, резюмирует СИП следует признать, что положения статьи 8.1 ГК РФ как в целом, так и в части ее пункта 7 не применимы к отношениям в сфере госрегистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

С полным текстом справки Суда по интеллектуальным правам "О соотношении статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с положениями раздела VII Гражданского кодекса Российской Федерации "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации"", утвержденной постановлением президиума СИП от 22 августа 2014 года № 21/10, можно ознакомиться здесь.