ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2014, 11:44

Судят трейдера, купившего на деньги инвесторов 20-комнатный особняк в Италии с участком в 4000 кв. м

Судят трейдера, купившего на деньги инвесторов 20-комнатный особняк в Италии с участком в 4000 кв. м

В Свердловской области перед судом вновь предстанет создатель одной из крупнейших финансовых пирамид, похитивший у инвесторов 1,1 млрд рублей под предлогом валютных операций на рынке Forex и отбывающий сейчас наказание в колонии, сообщает пресс-служба главного следственного управления ГУ МВД России по региону.

35-летний Алексей Калиниченко обвиняется в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем).

Напомним, что в мае 2013 года Ленинский районный суд Екатеринбурга уже признавал Калиниченко виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил наказание в виде семи лет и шести месяцев колонии общего режима. Было установлено, что с января 2003 года по август 2006 года он под предлогом привлечения финансовых ресурсов для участия в торгах на межбанковском валютном рынке похищал средства жителей различных регионов России и стран зарубежья. 

Калиниченко организовал рекламную кампанию в СМИ, в ходе которой клиентам предлагалось участвовать в стабильном и высокодоходном бизнесе опытного Форекс-трейдера. После этого он систематически стал получать от граждан (которым обещал более 80% годовых) деньги в доверительное управление для использования в конверсионных сделках по купле-продаже иностранной валюты. Фактически же созданная им структура функционировала по принципу "финансовой пирамиды", то есть все выплаты первоначальным клиентам производились исключительно за счет средств, поступивших от новых инвесторов. Никаких доходов на валютном рынке лжетрейдер в действительности не получал.

Принятые от граждан средства он размещал на банковских счетах, использовал для приобретения недвижимости и дорогостоящих автомобилей. Калиниченко также тратил деньги на зарубежные турпоездки, содержание личной охраны и обеспечение дальнейшего функционирования и развития "финансовой пирамиды". Как отмечает ГСУ ГУ МВД РФ по области, часть средств он израсходовал на приобретение дорогих автомобилей и недвижимости в Италии. В частности, "трейдер" купил комплекс жилой недвижимости, состоящий из 20 комнат, пристройки, бассейна, сада и 4000 кв. м сельскохозяйственных угодий.

После краха "финансовой пирамиды" в 2006 году и прекращения выплат клиентам, Калиниченко обналичил деньги и скрылся сначала в Италии, а затем в Марокко, где в январе 2010 года был задержан при участии сотрудников Интерпола. По ходатайству Генпрокуратуры он был экстрадирован в Россию и этапирован в Екатеринбург. 

Всего экс-"трейдер" похитил у 3217 жителей различных регионов РФ и иностранцев 1,1 млрд. рублей. 

В 2014 году следователи заподозрили Алексея Калиниченко в "отмывании" около 300 млн руб. за счет незаконной легализации похищенных средств и установили новых потерпевших. В результате было возбуждено и расследовано новое уголовное дело, которое в настоящее время снова направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.