ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2009, 14:49

ФАС может возбудить дело в отношении автостраховщиков

ФАС может возбудить дело в отношении автостраховщиков
Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила письмо, которое напрямую относится к изменениям в ОСАГО, разработанным Российским союзом автостраховщиков (РСА).

По мнению ФАС, только 7 страховщиков из более чем 160 соответствуют утвержденным президиумом РСА изменениям в правила, что нарушает принцип рыночной конкуренции. В случае вступления поправок в силу ФАС может возбудить дело в отношении РСА.

19 февраля 2009 года РСА внес изменения в правила профессиональной деятельности, касающиеся порядка и условий взаимодействия участников РСА и их представителей при рассмотрении требований потерпевших и осуществлении выплат. Согласно изменениям, у страховой компании должен быть в каждом регионе филиал для приема заявлений от потерпевших и осуществления выплат по ОСАГО. Там, где у компании филиалов нет, ее представителем должен быть другой страховщик, обладающий филиальной сетью на всей территории России. По закону об ОСАГО, не имеющий филиала в определенном регионе страховщик может заключить соглашение с любым другим страховщиком, представленным в данном субъекте России.

ФАС, считает, что "законом об ОСАГО не предусмотрена обязанность иметь филиалы в каждом субъекте РФ как для страховщика, осуществляющего ОСАГО, так и для его полномочного представителя". ФАС делает вывод, что "решением президиума РСА введены требования к страховщикам, а также их представителям, которые не предусмотрены законодательством". 

Таким требованиям отвечают только семь страховщиков, осуществляющих ОСАГО, то есть менее 5 процентов членов РСА.