ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2014, 17:56

Мужчина, древним способом казнивший заподозренного в воровстве, получил 13 лет

Мужчина, древним способом казнивший заподозренного в воровстве, получил 13 лет

В Забайкальском крае вынесен приговор мужчине, устроившему самосуд над человеком, которого заподозрил в попытке украсть лошадь, – он привязал его к хвосту животного и протащил по земле несколько сот метров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Забайкальский краевой суд признал жителя села Шоноктуй Борзинского района Василия Мартынюка виновным в совершении преступления по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью).

Установлено, что ночью 8 декабря 2013 года Мартынюк заподозрил мужчину, приехавшего из города Борзя, в намерении похитить его лошадь. Владелец животного избил потенциального вора. А затем при помощи поводьев он привязал его к хвосту коня и проехал более 350 метров, волоча несчастного за собой по земле.

Жертва скончалась от травматического шока, который развился в результате повреждения кожи лица, туловища, рук и ног – мужчина получил травмы кожи на 65% тела.

Мартынюк признал обстоятельства совершенного преступления, однако оспаривал квалификацию своих действий, утверждая, что причинил смерть по неосторожности. Суд назначил ему 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.