ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2009, 21:01

Разбирательство по продаже акций Telenor прервали до 6 мая

Разбирательство по продаже акций Telenor прервали до 6 мая
Telenor

Судья Максим Махалкин объявил перерыв до 6 мая в судебном заседании по иску норвежской компании Telenor о приостановлении судебного производства по делу о взыскании 1,7 миллиарда долларов в пользу "ВымпелКома", сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова из Арбитражного суда г. Москвы.

Ранее суд постановил взыскать с компании эту сумму в счет убытков, причиненных сотовому оператору при задержке выхода на украинский рынок. 

Перерыв объявлен в связи с тем, что суду необходимо ознакомиться с постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа об отказе в приостановлении судебного производства, которое имеет преюдициальное значение для рассмотрения данного дела.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске 2 марта вынес постановление о взыскании акций "ВымпелКома", принадлежащих Telenor. Компания отказалась добровольно выплачивать сумму по иску, на что отводилось пять дней. Судебные приставы должны были начать принудительную продажу через РТС 26,6 процента акций "ВымпелКома", принадлежащих Telenor и арестованных еще в марте. Между тем, стоимость арестованных акций неизвестна. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) 28 апреля 2009 года отказал должнику в приостановлении взыскания.

Telenor обратилась с ходатайством в арбитраж, заявив, что в случае отмены решения компания не сможет вернуть проданные акции "ВымпелКома".

Суд отметил, что должник уже пытался препятствовать исполнению решения суда, отказывая судебному приставу во вручении судебного акта. Суд также намерен взыскать с Telenor исполнительский сбор в пользу государства.