ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 20:03

ФАС признала незаконной СМС-рекламу кредитов Сбербанка, сославшись на разъяснения Пленума ВАС

ФАС признала незаконной СМС-рекламу кредитов Сбербанка, сославшись на разъяснения Пленума ВАС
Фото Право.Ru

Московское управление ФАС России признало ненадлежащими СМС-сообщения с рекламой кредитов Сбербанка, в которых не была указана процентная ставка в 22,5 %, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС обратился житель Московской области, который рассказал, что на его телефон пришло СМС-сообщение с короткого номера "900" с рекламой кредита от Сбербанка. В сообщении была указана предлагаемая ему сумма кредита – 200 000 руб., срок – 5 лет и ежемесячный платеж – 5581 руб.

Согласно ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе, если реклама услуг, связанных с операциями по кредиту, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, то должны быть указаны и все остальные условия, определяющие фактическую конечную стоимость кредита для заемщика. В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 8 октябре 2012 № 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе", к таким условиям относится процентная ставка.

Как выяснило УФАС, процентная ставка по кредитному предложению, указанному в СМС, составляла 22,5 % годовых в рублях. Однако в тексте сообщения эта информация отсутствовала. Комиссия УФАС также отметила, что обозначение "Сбербанк" в СМС-сообщении является некорректным, поскольку отсутствует указание организационно-правовой формы юрлица.

В итоге УФАС пришло к выводу, что реклама вводит потребителей в заблуждение и не соответствует требованиям ч. 7 ст. 5, ч. 1 и 3 ст. 28 закона "О рекламе".

В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу антимонопольного органа для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.