ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2014, 21:03

Мосгорсуд утвердил оправдательный приговор следователю СКР по делу о рекордной взятке в $15 млн

Мосгорсуд утвердил оправдательный приговор следователю СКР по делу о рекордной взятке в $15 млн
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня оставил в силе оправдательный приговор бывшему следователю по особо важным делам СКР Андрею Гривцову, которому следствие вменяло попытку получения через адвоката взятки в $15 млн, передает РИА "Новости".

Тем самым суд отклонил протест прокуратуры на приговор суда первой инстанции. Напомним, что 30 июня Хамовнический районный суд Москвы оправдал Гривцова, которому инкриминировалось совершение преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере организованной группой).

Уголовное дело в отношении Гривцова было возбуждено, после того как в январе 2010 года в правоохранительные органы обратились глава концерна "Росэнергомаш" Владимир Палихата и адвокат Михаил Вытнов. Они заявили, что следователь шантажирует Палихату якобы имеющимися доказательствами причастности к рейдерству и через адвоката Руслана Паркина вымогает $15 млн. Пособником, по данным следствия, выступил начальник отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковник Сергей Хацернов.

15 января 2010 года Гривцов был задержан на рабочем месте. Через некоторое время был задержан и Хацернов. Паркин ударился в бега и был объявлен в розыск. Палихата, как лицо, добровольно сообщившее о совершенном преступлении, был освобожден от уголовной ответственности (прим. к ст. 291 УК).

В суд дело Гривцова передавалось три раза. В первый раз 19 октября 2012 года присяжные Мосгорсуда оправдали экс-следователя, однако в январе 2013 года по представлению гособвинения Верховный суд отменил приговор. Судьи ВС согласились с прокуратурой, что адвокатам удалось запутать присяжных (подробнее>>).

Во второй раз, когда дело, подобное гривцовскому, уже рассматривалось единолично, оно отправилось судье Хамовнического районного суда Марине Сыровой. Но у нее оно находилось недолго – по инициативе Генпрокуратуры в начале сентября Мосгорсуд передал дело другому судье. Основанием стало то, что Сырова "выносила приговор по делу, непосредственно связанному" с процессом Гривцова (подробнее>>). Это было дело бизнесмена Николая Нестеренко, которому в августе 2010 года Сырова дала пять с половиной лет условно за попытки рейдерских захватов зданий оборонных НИИ в Москве и Санкт-Петербурге. Расследуя это дело, Гривцов, по версии следствия, и заинтересовался Палихатой.

Третьим судьей первой инстанции по делу Гривцова стала Марина Фильченко. Она оправдала следователя, однако приговорила к трем годам колонии общего режима его предполагаемого пособника Сергея Хацернова.

Прокуратура требовала для Андрея Гривцова девять лет колонии строгого режима. После вынесения оправдательного вердикта гособвинитель обжаловал его в Мосгорсуде, однако суд снова встал на сторону следователя.