ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 14:00

Вынесен обвинительный приговор участникам вооружённой банды, виновным в серии разбойных нападений на граждан в Серпухове

Члены банды, действовавшей в Серпухове, осуждены за разбой
Московский областной суд

Московский областной суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении участников банды, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений в городе Серпухове в период с ноября 2006 по август 2007 года.

Уроженцы Республики Армения: 35-летний Эмиль Джалавян, 23-летний Ясн Ханлар оглы Шабанов, а также 22-летний гражданин Республики Узбекистан Рахматжон Рахматов, в зависимости от их роли и степени участия в совершении преступлении, осуждены по ч.2 ст.209 (участие в банде), ч.ч.3 и 4 ст.162 (разбой, совершённый организованной группой, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «ж», «з» ч.2 ст.105 (убийство, совершённое организованной группой, сопряжённое с разбоем и бандитизмом), п."а" ч.3 ст. 158 (кража с незаконным проникновением в жилище), ч.3 ст. 222 (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия организованной группой УК РФ. 

Установлено, что осуждённые, временно проживавшие в г.Серпухове, объединились в банду для разбойных нападений на граждан, у которых, по имеющейся информации, находились крупные денежные суммы. Члены банды были вооружены самозарядным карабином, обрезом охотничьего ружья, пневматическим пистолетом, снаряжённым метательными снарядами, которые хранились в гараже, арендуемом Джалавяном в одном из кооперативов города. Там же планировались нападения, определялся состав участников, распределялись роли.

Всего, по версии следствия, участники банды похитили имущество граждан на сумму свыше 720 тыс. рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Московской области, и приговорил Эмиля Джалавяна – к 18 годам лишения свободы, Ясн Ханлар оглы Шабанова и Рахматжона Рахматова – к 15 годам лишения свободы каждого, с отбыванием наказания всех осуждённых в исправительной колонии строгого режима.