ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 18:28

Осужденная получила в колонии степень бакалавра юриспруденции

Осужденная получила в колонии степень бакалавра юриспруденции

В Чувашии заключенная колонии защитила свой первый диплом и получила степень бакалавра по юриспруденции, сообщает пресс-служба республиканского управления ФСИН.

Девушка, находящаяся в исправительной колонии № 5, училась заочно и дистанционно в негосударственной Современной гуманитарной академии. Она осваивала программу высшего образования по направлению "юриспруденция" в течение нескольких лет, после чего успешно прошла государственную итоговую аттестацию. Все экзамены девушка сдавала по видеосвязи.

Решением Государственной экзаменационной комиссии девушке присвоена квалификация "бакалавр". Диплом ей вручал представитель вуза, специально приехавший в колонию. Как пишут местные СМИ, осужденная уверена, что юридическое образование позволит ей в дальнейшем найти достойную работу и честно зарабатывать на жизнь.

Девушка стала первой, кто получил степень во время отбывания наказания в ИК-5. В настоящее время еще 18 заключенных этой колонии получают дистанционно общее, среднее профессиональное и высшее образование.