ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 21:14

ФАС предлагает увеличить стоимость активов кредитных организаций

ФАС предлагает увеличить стоимость активов кредитных организаций
Центральный банк РФ Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) по согласованию с ЦБ РФ внесла в правительство России предложения по изменению величин активов кредитных организаций, необходимых, чтобы получить предварительное согласие и уведомление антимонопольного органа о слиянии или присоединении, а также  о совершении сделок с акциями (долями), активами и правами в отношении кредитных организаций. Об этом сообщается на сайте ведомства.

ФАС предлагает увеличить установленные ранее пороговые значения. Для получения предварительного согласования антимонопольного органа на слияние или присоединение кредитных организаций предполагается установить суммарную стоимость активов кредитных организаций по бухгалтерским балансам на последнюю отчетную дату в размере более 24 миллиардов рублей, в то время как ранее стоимость активов должна была быть больше 14 миллиардов рублей. 

Согласование сделок с акциями (долями), активами кредитной организации или правами в отношении кредитной организации предлагается осуществлять при стоимости активов по последнему балансу кредитной организации выше шести миллиардов рублей, а не четыре миллиарда, установленные ранее.

По мнению начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России Юлии Бондаревой, эта мера позволит исключить дополнительную административную нагрузку на кредитные организации.