ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2014, 14:20

Госдума вводит для поступающих на госслужбу испытательный срок до одного года

Госдума вводит для поступающих на госслужбу испытательный срок до одного года

Государственная дума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект об обязательном испытательном сроке при приеме на госслужбу, который, впрочем, предусматривает и исключения, причем для самых важных должностей, сообщается в материалах ГД.

Сейчас испытательный срок при поступлении на гражданскую службу не является обязательным. Законопроектом предусматривается установить при заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в качестве обязательного условия испытание его соответствия занимаемой должности продолжительностью от одного месяца до одного года.

Одновременно устанавливается перечень случаев, при которых свежеиспеченные чиновники не будут проходить испытание. Так, от испытания освобождаются госслужащие, получившие образование по договору о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы; чиновники, назначенные на должности в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением госоргана, а также лица, для которых предусмотрены гарантии по сохранению места работы или должности.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что для должностей, где назначение и увольнение осуществляется президентом или правительством, испытание может устанавливаться по усмотрению представителя нанимателя.

С текстом законопроекта № 574367-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"" (в части расширения практики использования испытательного срока при замещении должностей гражданской службы) можно ознакомиться здесь.