ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 11:54

Арбитраж Москвы вернется к иску норвежской Telenor

Московский арбитраж вернется к иску норвежской Telenor
Telenor

Арбитражный суд г. Москвы продолжит судебное заседание по иску норвежской компании Telenor. Telenor требует приостановить судебное производство по делу о взыскании 1,728 миллиарда долларов в пользу  "ВымпелКома" в качестве компенсации за препятствование выходу российского оператора на украинский рынок сотовой связи.

На предыдущем заседании судья Максим Махалкин объявил перерыв в связи с тем, что суду необходимо ознакомиться с постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа об отказе в приостановлении судебного производства, которое имеет преюдициальное значение в рассмотрении дела.

26,6 процента акций российского сотового оператора, принадлежащих Telenor, были арестованы судом 12 марта 2009 года в качестве обеспечительной меры по иску компании Farimex, которой, в свою очередь, принадлежит 0,002 процента акций "ВымпелКома".

Для обеспечения взыскания судебные приставы должны начать принудительную продажу через РТС акций "ВымпелКома", принадлежащих Telenor. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа 28 апреля 2009 года отказал должнику в приостановлении взыскания.