ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 17:16

Из-за гибели во Внуково главы Total задержан ряд сотрудников аэропорта и уволен гендиректор

Из-за гибели во Внуково главы Total задержан ряд сотрудников аэропорта и уволен гендиректор
Фото с сайта rss.vipadvert.net

В Москве по делу о крушении во Внуково самолета бизнес-авиации Falcon, в результате которого погиб глава нефтегазового концерна Total Кристоф де Маржери, задержаны четыре сотрудника аэропорта, в том числе руководитель полетов, сообщает пресс-служба СКР.

Ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Внуково Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что и привело к катастрофе. Хотя при первоначальном осмотре признаков алкогольного опьянения у задержанных не обнаружено, у них взяты анализы для окончательного определения их состояния во время работы. Все они уже допрошены. В день катастрофы Леденев руководил снегоуборочными работами, а Дунаев, Кривсун и Круглов – воздушным движением. 

Что касается арестованного водителя снегоуборщика Владимира Мартыненко, его медицинское освидетельствование показало наличие 0,6 промилле алкоголя в крови, отмечает СКР. По информации РИА "Новости", Басманный районный суд Москвы сегодня отказался выпустить 60-летнего Мартыненко под залог в размере 1 млн руб. или перевести под домашний арест, на чем настаивала защита. Судья Наталья Дударь отметила, что подозреваемый в случае избрания более мягкой меры пресечения сможет скрыться, а также договориться с другими работниками аэропорта, чтобы помешать установлению истины по делу. 

Ранее Мартыненко признался в том, что перед тем, как сесть за руль, выпил кофе с ликером. В то же время его защита утверждает, что Мартыненко не употребляет спиртные напитки, поскольку страдает хроническим заболеванием сердца, а перед выходом на смену водителя проверили и допустили к работе медики аэропорта Внуково, передает Интерфакс.

Все данные медицинских исследований, как говорится в сообщении Следственного комитета, еще будут подвергнуты судебно-медицинской экспертизе, которую следователи в ближайшее время назначат в рамках уголовного дела.

Сейчас следователи продолжают анализировать изъятую при первоначальных следственных действиях документацию, регламентирующую работу аэропорта и должностные обязанности конкретных сотрудников. Также изучаются все данные объективного контроля. Продолжаются допросы свидетелей, ведется работа с вещественными доказательствами, в частности и с автомобилем, которым управлял Владимир Мартыненко.

По информации пресс-службы Внуково, генеральный директор аэропорта Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев "в связи с трагическим событием" подали в отставку, которая была принята. Кроме того, отстранены от выполнения служебных обязанностей сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома, ведущий инженер-руководитель смены.

Напомним, что президент одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Кристоф де Маржери погиб в московском аэропорту Внуково в ночь на 21 октября. По версии следствия, его самолет при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо де Маржери жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир. Все они были французами.