ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 17:30

Объединенную группировку войск в Чечне сократят вдвое

Объединенную группировку войск в Чечне сократят вдвое
Въезд в г. Грозный. Чечня Фото с сайта chechnya.gov.ru

В Чечне на основе Объединенной группировки войск планируется создать новую силовую структуру, сообщает источник в правоохранительных органах. Рабочее название создаваемого органа "Комитет по поддержанию безопасности в регионе".

"В связи с отменой режима контртеррористической операции в Чечне уже нет необходимости в привлечении большого количества сил и средств, для обеспечения безопасности и поддержания правопорядка. Поэтому из республики будут выводиться подразделения внутренних войск МВД РФ и Минобороны, находящиеся там на временной основе", — сказал источник.

Сообщается, что количество группировки "уменьшится, как минимум вдвое", а основная роль по поддержанию правопорядка в Чечне ляжет на МВД Чечни, республиканский ОМОН и военные комендатуры. Точный срок, когда новый орган начнет действовать пока не определен, возможно, это конец лета — начало осени.

Режим контртеррористической операции в Чечне, действовавший с 1999 года был снят с 16 апреля Национальным антитеррорестическим комитетом по поручению президента России Дмитрия Медведева.